决赛入围名单

自2016年10月17日全国青少年探索计划魔抓(Scratch)创意编程大赛开赛以来,共收到全国各地青少年提交的超过3000个参赛作品。作品主题新颖创新,内容丰富多彩,充分体现出学生们自主探究的学习成果。

大赛组委会秉承“公开、公正、公平”的原则,严格按照评审规则和程序进行评审。在剔除抄袭、模仿、灌水作品后,从创意构思、探索精神、艺术审美和程序思维四个方面考察参赛作品,最终遴选出260名选手入围决赛活动,现将决赛入围名单公布如下。

请参加决赛的选手认真查看决赛日程安排及作品提交注意事项,做好充分地准备按时参赛。预祝入围选手发挥特长,比出风采,比出水平,为大赛增光添彩。

序号 姓名 地区 学校 组别
1 范子钰 北京市 丰台区丰台第五小学 小学
2 高宸 北京市 海淀外国语实验学校 小学
3 宫评 北京市 丰台区丰台第五小学 小学
4 李鹏程 北京市 丰台区丰台第五小学 小学
5 罗雨锋 北京市 第一师范学校附属小学 小学
6 苏阳 北京市 首都师范大学附属小学 小学
7 王威程 北京市 东城区史家小学分校 小学
8 王梓淳 北京市 清华大学附属小学 小学
9 翁绍航 北京市 中国儿童中心 小学
10 吴雨洋 北京市 东城区史家小学分校 小学
11 杨桉著 北京市 加拿大国际学校 小学
12 叶予 北京市 师范大学京师附小 小学
13 于博乔 北京市 人民大学附属小学 小学
14 张淳禹 北京市 史家小学 小学
15 张铭淇 北京市 首都师范大学附属小学 小学
16 张天齐 北京市 东城区史家小学分校 小学
17 赵凌溪 北京市 首都师范大学附属小学 小学
18 周凯歌 北京市 第一实验小学 小学
19 周弋翔 北京市 西城区育民小学 小学
20 蔡志祥 福建省 泉州市晋江市古厝村群英小学 小学
21 陈麒龙 福建省 晋江市深沪镇狮峰中心小学 小学
22 陈幼思 福建省 泉州市晋江市古厝村群英小学 小学
23 洪静琳 福建省 晋江市龙湖镇英园小学 小学
24 田昊锦 福建省 湖滨小学 小学
25 王新淳 福建省 晋江市实验小学 小学
26 杨利伟 福建省 晋江市深沪镇狮峰中心小学 小学
27 罗成竹 甘肃省 兰飞小学 小学
28 王小兵 甘肃省 张掖市甘州区北街小学 小学
29 孔祥瑞 甘肃省 兰州市碧桂园学校 小学
30 王若琛 甘肃省 兰州市碧桂园学校 小学
31 高子奕 广东省 深圳市红桂小学 小学
32 郭立德 广东省 中山市石岐中心小学 小学
33 黄栩 广东省 中山市实验小学 小学
34 龙昱成 广东省 中山市石岐中心小学 小学
35 魏祖希 广东省 中山市石岐中心小学 小学
36 肖俊熙 广东省 中山市石岐中心小学 小学
37 易子翔 广东省 中山市石岐中心小学 小学
38 邓璟成 广西壮族自治区 贺州市八步龙山小学 小学
39 韦皓然 广西壮族自治区 宜州市实验小学 小学
40 李东昇 贵州省 贵阳市实验小学 小学
41 夏卓然 贵州省 贵阳市实验小学 小学
42 刘昇宇 贵州省 贵阳市实验小学 小学
43 李柯谕 贵州省 贵阳市实验小学保利云山分校 小学
44 蔡依琳 贵州省 贵阳市实验小学保利云山分校 小学
45 张志阳 贵州省 贵阳市实验小学保利云山分校 小学
46 尹若懿 贵州省 贵阳市实验小学贵乌分校 小学
47 刘思涵 贵州省 贵阳市实验小学贵乌分校 小学
48 万骐凤 贵州省 贵阳市云岩区少年宫 小学
49 李昌桓 贵州省 贵阳市云岩区少年宫 小学
50 何思睿 河北省 秦皇岛市迎秋里小学 小学
51 李天宇 河北省 邯郸市邯山区实验小学 小学
52 李一丰 河北省 恒乐机器人 小学
53 祁政晗 河北省 秦皇岛市迎宾路小学 小学
54 司珉赫 河北省 秦皇岛市建设路小学 小学
55 陶家梦 河北省 秦皇岛市海港区东港第一小学 小学
56 王梓霖 河北省 恒乐机器人 小学
57 尹康宇 河北省 郭守敬小学 小学
58 岳琳棚 河北省 唐山市古冶区金山小学 小学
59 卞宇轩 黑龙江省 哈尔滨市江沿小学校 小学
60 马翊尧 黑龙江省 哈尔滨市经纬小学校 小学
61 汪博文 黑龙江省 哈尔滨市经纬小学校 小学
62 吴璎浩 黑龙江省 尚志小学 小学
63 张语轩 黑龙江省 哈尔滨市经纬小学校 小学
64 程志恒 湖北省 武汉市新洲区章林小学 小学
65 杜乐彤 湖北省 汉口辅仁小学 小学
66 李亦能 湖北省 汉阳区七里小学 小学
67 尚雅馨 湖北省 武汉市汉南区纱帽山小学 小学
68 肖筱 湖北省 汉口辅仁小学 小学
69 杨哲元 湖北省 鄱阳街小学 小学
70 赵宏铭 湖北省 洪山市实验外国语学校 小学
71 李品哲 湖北省 襄阳市第二十中学(小学部) 小学
72 李尚宸 湖北省 襄阳市第二十中学(小学部) 小学
73 马佳丽 湖北省 襄阳市第二十中学(小学部) 小学
74 胡馨远 吉林省 长春市南关区西五小学 小学
75 李明桥 吉林省 长春市南关区西五小学 小学
76 刘双语 吉林省 长春市南关区树勋小学 小学
77 孟珂晗 吉林省 长春市南关区西五小学 小学
78 曲梁 吉林省 长春市南关区西五小学 小学
79 孙伟博 吉林省 长春市南关区东四小学 小学
80 王楚涵 吉林省 长春市南关区东四小学 小学
81 王坤彤 吉林省 长春市南关区西五小学 小学
82 姚依林 吉林省 长春市南关区西五小学 小学
83 于植浩 吉林省 长春市南关区东四小学 小学
84 于跃洋 吉林省 长春市南关区西五小学 小学
85 周敬婷 吉林省 长春市南关区西五小学 小学
86 张轩 吉林省 长春市南关区西五小学 小学
87 陈景菲 江苏省 无锡市天一实验小学 小学
88 戴中润 江苏省 镇江市江滨实验小学 小学
89 黄瑞奇 江苏省 南京市致远外国语小学 小学
90 金玺 江苏省 无锡市东林小学 小学
91 孙灵智 江苏省 镇江市宝塔路小学 小学
92 唐新诚 江苏省 无锡市东林小学 小学
93 徐嘉睿 江苏省 镇江市宝塔路小学 小学
94 裴泽闻 江苏省 镇江市实验学校 小学
95 胡翃智 江西省 师范大学附属小学 小学
96 陆凯龙 江西省 江西师范大学附属小学 小学
97 邬明澈 辽宁省 大连市中山区中山小学 小学
98 赵一同 辽宁省 联丰小学(主校) 小学
99 卢若然 内蒙古自治区 锡林浩特市芳草小学 小学
100 魏久植 内蒙古自治区 南门外小学 小学
101 刘芮宁 内蒙古自治区 呼和浩特市第十七中学 小学
102 董科麟 青海省 科学技术馆 小学
103 刘炅涛 青海省 科学技术馆 小学
104 宋明泽 青海省 科学技术馆 小学
105 孙晓妍 青海省 科学技术馆 小学
106 张毓凌 青海省 静雅小学 小学
107 曹子璇 青海省 科学技术馆 小学
108 马心悦 青海省 科学技术馆 小学
109 严文兴 青海省 科学技术馆 小学
110 曾子航 山东省 东营市胜利友爱小学 小学
111 陈瀚智 山东省 东营市胜利友爱小学 小学
112 陈儒恒 山东省 青岛市升平路小学 小学
113 代旭 山东省 青岛市博文小学 小学
114 郭怿安 山东省 青岛市博文小学 小学
115 蒋佩轩 山东省 青岛市博文小学 小学
116 董祥 山东省 青岛重庆中路第一小学 小学
117 李博 山东省 青岛重庆中路第一小学 小学
118 董菡临 山东省 济南市外海实验学校 小学
119 李溢涵 山东省 济南市外海实验学校 小学
120 杨瀚懿 山东省 济南市外海实验学校 小学
121 李可心 山东省 临沂市高都小学 小学
122 李振洋 山东省 临沂市北城小学 小学
123 梁博 山东省 凤凰机器人(蓬莱校区) 小学
124 任家鑫 山东省 青岛市城阳区棘洪滩街道春阳路小学 小学
125 石佳琦 山东省 东营市胜利友爱小学 小学
126 宋嘉婕 山东省 青岛市崂山区实验小学 小学
127 隋建昌 山东省 青岛市李沧区第二实验小学 小学
128 王鸿楷 山东省 青岛市博文小学 小学
129 肖莹莹 山东省 青岛市李沧区第二实验小学 小学
130 徐奕 山东省 青岛市博文小学 小学
131 严佳明 山东省 青岛市崂山区实验小学 小学
132 张丰旭 山东省 青岛市博文小学 小学
133 郑程军 山东省 青岛市城阳区第二实验小学 小学
134 鲍卓歆 山西省 长治市城区惠丰小学 小学
135 郝一诺 山西省 长治市城区惠丰小学 小学
136 郝宇珩 山西省 长治市城区惠丰小学 小学
137 贾泽霖 山西省 太谷师范附属小学 小学
138 阚飞扬 山西省 长治市城区惠丰小学 小学
139 王昭博 山西省 太谷师范附属小学 小学
140 鲍隽言 上海市 万航渡路小学 小学
141 陈阳宾 上海市 福山外国语小学 小学
142 戴天成 上海市 福山外国语小学 小学
143 王昊宇 上海市 福山外国语小学 小学
144 张宇昂 上海市 中福会少年宫 小学
145 查曦 天津市 河西区闽侯路小学 小学
146 贾煜 天津市 东丽区振华里小学 小学
147 王梓鑫 天津市 河西区闽侯路小学 小学
148 杨翰杰 天津市 河西区闽侯路小学 小学
149 张雅雯 天津市 和平区万全小学 小学
150 钟梓匀 天津市 河北区兴华小学 小学
151 李昂 天津市 北京大学附属中学天津市东丽湖学校 小学
152 魏晟伦 天津市 北京大学附属中学天津市东丽湖学校 小学
153 吴尚融 天津市 平山道小学 小学
154 王殊凡 云南省 昆明市高新第一小学 小学
155 卢安特 浙江省 杭州市文龙巷小学 小学
156 寿夏涵 浙江省 杭州市文龙巷小学 小学
157 吴祉伊 浙江省 杭州市经济技术开发区学林街小学 小学
158 陈麒年 重庆市 两江新区星光学校 小学
159 黄子宸 安徽省 滁州中学 中学
160 孔德懿 安徽省 师范大学附属外国语学校 中学
161 林伊俊 安徽省 阜阳市第三中学 中学
162 张紫薇 安徽省 滁州中学 中学
163 周天枢 安徽省 滁州中学 中学
164 鲍佳木 北京市 乐成国际学校 中学
165 孙熙正 北京市 人民大学附属中学 中学
166 曹迈文 北京市 中关村中学 中学
167 刘江枫 北京市 芳草地国际学校富力分校 中学
168 邱扬 北京市 立第八中学超创中心素质班 中学
169 王博涵 北京市 第八中学 中学
170 徐元昌 北京市 中国人民大学附属中学 中学
171 于沛桐 北京市 阿儿法营 中学
172 张一帆 北京市 阿儿法营 中学
173 张煜东 北京市 人民大学附属中学朝阳分校 中学
174 周闻野 北京市 世青国际学校 中学
175 张禾 北京市 北京陈经纶中学嘉铭分校 中学
176 丁泓云昊 甘肃省 兰州市外国语高级中学 中学
177 吴疏桐 甘肃省 兰州市碧桂园学校 中学
178 伊辉 甘肃省 兰州市外国语高级中学 中学
179 黄朋悦 广东省 湛江市第二中学 中学
180 陆琪瑶 广东省 小宇宙思维拓展(机构) 中学
181 庞政 广东省 湛江市第二中学 中学
182 郝汝圣 广东省 湛江市第二中学 中学
183 曹君豪 广西壮族自治区 中央民族大学附中北海国际学校 中学
184 张书豪 广西壮族自治区 中央民族大学附中北海国际学校 中学
185 何林涛 贵州省 贵阳市云岩区少年宫 中学
186 柳军 贵州省 贵阳市云岩区少年宫 中学
187 李瑞 贵州省 贵阳市云岩区少年宫 中学
188 袁安鑫 贵州省 贵阳市第二十三中学 中学
189 左家芸 贵州省 贵阳市第二十三中学 中学
190 樊国俊 贵州省 青少年科技活动中心工作室 中学
191 佟博智 贵州省 贵阳市第二十三中学 中学
192 谢慧丰 海南省 海口市第一中学 中学
193 马赫 河北省 秦皇岛市第十六中学 中学
194 范天琦 河南省 濮阳市第一中学 中学
195 孙一博 河南省 濮阳市第一中学 中学
196 张向晓 河南省 濮阳市第一中学 中学
197 赵天雨 河南省 郑州市第四十二中学 中学
198 徐健 黑龙江省 群力经纬中学 中学
199 于哲明 黑龙江省 群力经纬中学 中学
200 吴书瑾 湖北省 武汉市汉南区纱帽中学 中学
201 刘希勒 吉林省 长春市吉林大学附属中学力旺实验中学 中学
202 马茁然 吉林省 长春市吉林大学附属中学力旺实验中学 中学
203 赵冶文 吉林省 长春市吉林大学附属中学力旺实验中学 中学
204 李知衡 江苏省 无锡市金桥双语实验学校 中学
205 李子航 江苏省 常州外国语学校 中学
206 柳欣野 江苏省 西交利物浦大学附属学校 中学
207 周智泓 江苏省 西交利物浦大学附属学校 中学
208 熊祐成 江苏省 镇江市凤凰机器人创意中心 中学
209 左义凡 江苏省 常州市外国语学校 中学
210 张诣钒 辽宁省 本溪市第十二中学 中学
211 白洁 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
212 步振松 内蒙古自治区 乌兰浩特市第一中学 中学
213 陈宇泽 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
214 高怡然 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
215 侯亚泽 内蒙古自治区 锡林郭勒盟第二中学 中学
216 贾亦琛 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
217 李熠 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
218 刘宏超 内蒙古自治区 乌兰浩特市第一中学 中学
219 卢昊 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
220 潘梓煊 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
221 秦毅 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
222 王安心 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
223 王炳翰 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
224 王昕 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
225 王馨瑶 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
226 温嘉辰 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
227 武斌 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
228 续延 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
229 闫嘉欣 内蒙古自治区 呼和浩特市第十七中学 中学
230 闫旭洁 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
231 于越 内蒙古自治区 锡林郭勒盟第二中学 中学
232 袁劭涵 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
233 张雅霖 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
234 张玥 内蒙古自治区 呼和浩特市第二中学 中学
235 董浩水 山东省 张店区实验中学 中学
236 傅祥宇 山东省 青岛市第十九中学 中学
237 巩文杰 山东省 青岛市第六十四中学 中学
238 吴进发 山东省 淄博市临淄区第八中学 中学
239 邢誉馨 山东省 淄博市临淄区第八中学 中学
240 徐兆渲 山东省 淄博市临淄区第八中学 中学
241 赵雪涵 山东省 青岛市第十九中学 中学
242 李圳炀 山西省 临汾市实验第一中学 中学
243 王畅誉 山西省 晋中市榆次区第五中学 中学
244 倪沣兰 上海市 中福会少年宫 中学
245 李孟珂 四川省 成都市星空创客 中学
246 麦麦提敏·麦提萨伍尔 天津市 第五中学 中学
247 吾提库尔江·吐尔洪 天津市 第五中学 中学
248 伊力哈木江.麦麦提伊敏 天津市 第五中学 中学
249 徐兵 天津市 第五中学 中学
250 董亚伟 天津市 第五中学 中学
251 张涛 天津市 第五中学 中学
252 李晨晟 天津市 天津市和平区第五十五中学 中学
253 王嘉锐 天津市 耀华中学 中学
254 刘馨遥 天津市 北京师范大学天津附属中学 中学
255 张剑 天津市 北京师范大学天津附属中学 中学
256 夏兴权 天津市 第四十二中学 中学
257 王路遥 重庆市 朝阳中学 中学
258 向嘉诚 重庆市 朝阳中学 中学
259 赵秋琳 重庆市 朝阳中学 中学
260 周家成 重庆市 朝阳中学 中学

决赛作品提交程序细则

请辅导教师帮助决赛入围选手了解和确认以下事项。

一、确认信息

1.个人信息完整准确。

请入围选手确认决赛通知中自己的姓名、学校、组别等信息准确无误,有问题的请与大赛组委会联系。因个人信息不完整影响比赛的,由选手个人承担后果。决赛时间有冲突的选手请提前发邮件说明,决赛当天不能按时提交作品均视为自动放弃参赛资格。

2.辅导教师加群沟通。

之前报名参赛的辅导教师已经进入“魔抓社区教师交流群”QQ群号515137706,建议未进群的入围选手辅导教师加群,方便了解和咨询决赛相关事宜。

3.确认进入决赛工作室。

入围选手登陆魔抓社区,点击右上角帐户下拉选框,确认“我的工作室”里有“探索计划2016决赛”,决赛将作品提交到该工作室确保顺利参赛。

二、提交作品

1.决赛当天限时完成。

2016年11月26日(周六)当天早8点至晚20点为决赛时间,当天早上在魔抓社区发布决赛题目,所有入围选手在线创作、提交作品,截止晚上20点所有参赛作品不允许再做修改。

2.作品状态为已分享。

作品完成后,如果标题上方出现文字提示“本作品没有分享——只有您自己才能看到。点击分享让其他人都能看见它!”说明该作品还未分享,请点击文字后面的分享按钮将作品发布到社区。

3.提交到决赛工作室。

确认将参赛作品提交到决赛工作室,已完成作品的舞台框下方,在“扫一扫”左侧有“工作室”,点击出现全部工作室的清单,将作品添加到“探索计划2016决赛”,确认决赛工作室后面的对勾是绿色,被选中的状态即可。

三、录制上传视频

拍摄并提交创意思路讲述视频。决赛当天选手可通过手机、录像机、网络平台等影音设备录制作品讲述视频。要求在视频中不要对于作品的操作方法做过多描述,讲述视频应主要包括以下内容:

1.创意思路讲述;

2.介绍作品中重要的模块指令;

3.讲述创作过程中遇到的难点;

4.阐述作品的创新点及有待改进的地方;

作品讲述视频时长控制在 1—3 分钟,录制完成后上传至腾讯视频(http://v.qq.com/),标题均以“2016 年全国青少年探索计划魔抓大赛决赛+选手姓名”进行在线注册,并同时将视频播放地址链接拷贝到“魔抓社区”中的个人作品说明页。